Termine

03.09.2018              Probekakao/-milch Klassen 1

04.09.2018              Energiemanagerschulung (Klassen 3/4)

05.09.2018              Energiemanagerschulung (Klassen 1/2)

13.09.2018              Gesundes Frühstück

21.09.2018              Schülerratstag

25.09.2018              Energiemanagerschulung (Klassen 3/4)

                              19.00 Uhr Schulelternratssitzung

26.09.2018              Räumungsübung

                              Energiemanagerschulung (Klassen 1/2)

28.09.2018              Gottesdienst Klassen 3/4 Hl. Familie

 

01.10.2018 bis 12.10.2018 Herbstferien

 

18.10.2018               Gesundes Frühstück

19.10.2018               Aulastunde

22.10.2018               ab 13.00 Uhr Pädagogische Konferenzen Klassen 1 bis 4

25.10.2018               17.00 Uhr Steckenpferdreiten Klassen 4

26.10.2018               Gottesdienst Klassen 1/2 Hl. Familie

 

31.10.2018 unterrichtsfrei (Reformationstag)

 

02.11.2018               15.00 bis 19.00 Uhr 1. Elternsprechtag Klassen 1 bis 4

06.11.2018               Energiemanagerschulung Klassen 3/4

07.11.2018               Energiemanagerschulung Klassen 1/2

08.11.2018               Gesundes Frühstück

16.11.2018               17.00 Uhr Lichter- und Laternenfest

23.11.2018               Gottesdienst Klassen 3/4 Lukaskirche

03.12.2018               8.00 Uhr Aulastunde im Advent

10.12.2018               8.00 Uhr Aulastunde im Advent

11.12.2018               Energiemanagerschulung Klassen 3/4

12.12.2018               Energiemanagerschulung Klassen 1/2

13.12.2018               Gesundes Frühstück

14.12.2018               10.15 Uhr Gottesdienst Klassen 1 bis 4 Lukaskirche

17.12.2018               8.30 Uhr Aulastunde im Advent mit den Vorschulkindern

21.12.2018               8.30 Uhr Teutoburger Puppenbühne

 

24.12.2018 bis 04.01.2019 Weihnachtsferien

 

08.01.2019               Zahnprophylaxe Klassen 1 bis 4

09.01.2019               Zahnprophylaxe Klassen 1 bis 4

10.01.2019               Gesundes Frühstück

15.01.2019               Energiemanagerschulung Klassen 3/4

16.01.2019               Energiemanagerschulung Klassen 1/2

21.01.2019               ab 15.00 Uhr Zugniskonferenzen Klassen 2 bis 4

                               Förderplankonferenzen Klassen 1 bis 4

25.01.2019               Gottesdienst Klassen 1/2 Lukaskirche

28.01.2019               17.00 Uhr Gesamtkonferenz

30.01.2019               9.00 Uhr Aulastunde

                               10.10 Uhr Zeugnisausgabe

                               10.55 Uhr Unterrichtsschluss

 

31.01.2019 bis 01.02.2019 Zeugnisferien

 

08.02.2019               Jahnschwimmen

11.02.2019               9.00 bis 17.00 Uhr Lehrerfortbildung

12.02.2019               9.00 bis 17.00 Uhr Lehrerfortbildung

14.02.2019               Winterspiele Klassen 3 und Vorschulkinder

                               Gesundes Frühstück

25.02.2019               ab 13.00 Uhr Pädagogische Konferenzen Klassen 1 bis 4

04.03.2019               Rosenmontag

06.03.2019               Aschermittwoch, 9.00 Uhr Gottesdienst Klassen 3/4

08.03.2019               Gottesdienst Klassen 1/2

                               15.00 bis 19.00 Uhr 2. Elternsprechtag Klassen 1 bis 4

12.03.2019               Sportwettbewerb Klassen 1 bis 4

14.03.2019               Gesundes Frühstück

15.03.2019               Müllsammelaktion oder

22.03.2019               Müllsammelaktion

02.04.2019               20.00 Uhr 1. Elternabend zukünftige Klassen 1

05.04.2019               Lesewettbewerb Klassen 1 bis 4

 

08.04.2019 bis 23.04.2019 Osterferien

 

17. bis 20. KW          VERA: Vergleichsarbeit Lesen Klassen 3

 

01.05.2019 unterrichtsfrei Maifeiertag

 

09.05.2019               Gesundes Frühstück

10.05.2019               Räumungsübung

21. KW                     Besuch der Vorschulkinder in den ersten Klassen

24.05.2019               Gottesdienst Klassen 1/2 Lukaskirche

26.05.2019               Erstkommunion Hl. Familie

27.05.2019               9.00 Uhr Gottesdienst Klassen 3 (Dankmesse Erstkommunionkinder)

28.05.2019               Bundesjugendspiele

 

31.05.2019 unterrichtsfrei Himmelfahrtsferien

 

04.06.2019               Bundesjugendspiele (Ersatztermin)

08.06.2019               Laufabzeichenwettbewerb/Sponsorenlauf

 

11.06.2019 unterrichtsfrei Pfingstferien

 

13.06.2019               Laufabzeichenwettbewerb/Sponsorenlauf (Ersatztermin)

18.06.2019               Fahrradkontrolle durch die Polizei (Klassen 4)

20.06.2019               Fahrradprüfung im Realverkehr (Klassen 4)

24.06.2019               ab 15.00 Uhr Zeugniskonferenzen Klassen 1 bis 4

25.06.2019               20.00 Uhr 2. Elternabend zukünftige Klassen 1

01.07.2019               17.00 Uhr Gesamtkonferenz

03.07.2019               8.30 Uhr Andacht Klassen 4

                               9.00 Uhr Aulastunde zur Verabschiedung der Klassen 4

                               10.10 Uhr Zeugnisausgabe Klassen 1 bis 4

                               10.55 Uhr Ferienlied auf dem Schulhof, danach Unterrichtsschluss

 

04.07.2019 bis 14.08.2019 Sommerferien

 

15.08.2019               9.00 Uhr Schulanfangsgottesdienst Klassen 2 bis 4

17.08.2019               9.15 Uhr Einschulungsgottesdienst

                               10.00 Uhr Einschulungsfeier in der Schule